Unterrichtsangebote / Lehrpersonen

Folgende Gruppen arbeiten unter dem Dach der Musikschule:

Leierorchester Info: Susanne Hackenberg
Chor Leitung: Anna Braun
Dorles Chor Leitung: Dorle Ferber

Die Telefonnummern der Lehrer finden Sie im Schuladressheft der Freien Waldorfschule und auf dem Einlageblatt unseres Flyers.d

Wir bieten Unterricht an, einzeln und in Gruppen:

 
    
Blockflöte, QuerflöteMeriem Bouafia-Fischermeriem@t-online.de 
 Adelheid Häußleradelheid-haeussler@familienuniversum.de 
 Stephanie Menachermenacher.st@t-online.de 
KlarinetteUri Ben-Daviduribdavid@gmail.com 
    
TrompeteIlja von Grünigeniljavongruenigen@yahoo.de 01607545728
HornBerit Kumkarberitkumkar@web.de 
    
Gesang, StimmeAnna Braunanna-braun@gmx.de 
Stimme,Violine, ImprovisationDorle Ferber dorle.ferber@nc-online.de07557 676
 
Gesang, Chor, KinderchorPetra Ziebigpetra.ziebig@gmx.de 
    
Violine, ViolaWanda-Maria BeerWandaMa@web.de 
 Helga Erhart 07551 61642
 Beate Lerchlerch.b@outlook.de 
 Amrei Mingo

Elke Schaar
amrei.mingo@googlemail.com 
VioloncelloRudolf Kuhnrudolf.th.kuhn@posteo.de 
Ernst Clauder 
  
KontrabassRainer Sumrainer.sum@freenet.de 
KlavierDaniela Botrosd.botros@web.de 
 Maria Brommerm.uselmann@web.de 
 Ruth Nagelruthnagel64@gmail.com 
 Elisabeth Straßerelisabeth.r.strasser@web.de07532 808531
 Tereza Kohoutová tereza.scharf@gmail.com 
OrgelTereza Kohoutovátereza.scharf@gmail.com
HarfeAnaela Schluncka.schlunk@gmx.de 
AkkordeonArmin Jägerarminjaeger@online.de 
LeierSusanne HackenbergS.Hackenberg@gmx.net 
GitarreJohannes Beerjwbeer@web.de 
 Christoph Betzderrotebetz@web.de 
ImprovisationBernhard Rißmannheiligenberger-musikwoche@web.de07551-3522 


Ergänzt wird das Angebot durch Kammermusik sowie Beratung an speziellen Elternabenden zum Kennenlernen verschiedener Instrumente und an sog. Schnuppertagen, an denen man Instrumente ausprobieren kann. Informationen hierzu finden Sie zu gegebenem Anlass auf dieser Website.
Der Unterricht der Freien Musikschule Rengoldshausen findet sowohl in den Räumen der Freien Waldorfschule am Bodensee als auch privat statt.